В безбрежном океане звезд

#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека
#БлаговещенскРБ
#Первые_в_космосе

Тема космоса всегда интересна людям , начиная с самого раннего возраста. В день памятной даты 12 апреля в Центральной районной библиотеки для учащихся 8 класса МОБУ СОШ гимназии №1 прошел познавательный час «В безбрежном океане звезд», приуроченный ко Дню космонавтики.

Библиотекарь рассказала учащимся о том, что 12 апреля 1961 года является великим днем в истории человечества. В этот день впервые в околоземном космическом пространстве побывал человек! Так же она рассказала об основоположниках космонавтики как науки К.Э. Циолковском и С.П. Королеве., а также о первом космонавте Ю.А. Гагарине. Особый интерес у присутствующих вызвала интересная информация о достижениях российской космонавтики. С помощью электронной презентации ребята познакомились с покорителями звездного неба: Юрием Гагариным, Валентиной Терешковой, Андрияном Николаевым. Еще ведущая рассказала о первых живых существах, посетивших космос, о знаменитых собаках Лайке, Белке, Стрелке, и дальнейшей их судьбе после полета. Дополнением к рассказу о космонавтике стали познавательный мультфильм » Большая сборка. Ракета», кадры из фильма «Гагарин» и видеоматериал » Земля из космоса». На вопрос «Все ли могут лететь в космос»? учащиеся отвечали, что прежде чем лететь, нужно подготовиться к полету. В отряд космонавтов зачисляют только самых здоровых, образованных и смелых.

В завершении мероприятия удивлением стало то, что ребята активно участвовали в космической викторине «Космос — это мы», отвечая на все вопросы, разгадывали кроссворд и анаграммы по названию планет. Вниманию присутствующих была оформлена тематическая выставка «Путь к звездам».