Лермонтовское наследие

В 2022 году проводится Третья Межбиблиотечная акция «Заветные книги Руси», направленная на привлечение внимания читателей к лучшим образцам русской литературы.

Библиотекарями Центральной районной библиотекой в рамках акции 29 апреля для учащихся 7 классов МОБУ СОШ № 6 им. М.А. Киняшова был проведен литературный час «Лермонтовское наследие», посвященный 185-летию знаменитого стихотворения М.Ю.Лермонтова «Бородино».

Бородинское сражение или Бородинская битва, которая состоялась 26 августа 1812 года у села Бородино, в 125 км к западу от Москвы, считается самым кровопролитным в истории среди однодневных сражений. Чудеса героизма показали русские воины на поле битва. Михаил Лермонтов создал уникальное произведение, соединившее в себе жанры баллады, сказа и поэмы.

Дети с интересом прослушали биографию русского поэта, которая сопровождалась слайдами, проникновенно читали стихотворение по ролям, также приняли активное участие в викторине «Страницы прошлого читая».

Особое внимание школьников привлекла книжно- иллюстративная выставка «Слово о Лермонтове», на которой были представлены сборники стихотворений «Бородино», «Избранное», «Поэма» и т.д.

Знать историю своей Родины, чтить и уважать память героев русской земли должен каждый гражданин, так как без прошлого нет настоящего и не может быть будущего!