«Рыцарь пера и шпаги» Александр Дюма

#БлаговещенскРБ

#АлександрДюма

#Александр_Дюма

24 июля исполнится 220 лет со дня рождения Александра Дюма (отца) – французского писателя, журналиста, драматурга, автора популярных приключенческих романов, выдвинувших его в число наиболее известных и читаемых в мире литераторов.

В преддверии юбилея писателя в Центральной районной библиотеке был представлен литературный этюд «А.Дюма. Рыцарь пера и шпаги».

С самого начала читателей увлекли поведанные библиотекарем интересные факты из жизни писателя, полной приключений и неожиданностей. Бабушка Александра Дюма по отцовской линии была чернокожей рабыней с острова Гаити, а дед французский генерал – аристократ. За годы своей замечательной, бурной, совершенно особенной жизни, Александр Дюма, работая в среднем по 14-18 часов в сутки, успел выпустить более 500 томов уникальных произведений самых разнообразных жанров. Писатель работал в таких жанрах, как пьеса, роман, статья и заметка о путешествиях. Его книги переведены более чем на 100 языков и по сей день остаются очень популярными. Александр Дюма был мастером кулинарного дела, он впервые собрал воедино более 800 рецептов, которые потом были изданы под названием «Большой кулинарный словарь». Александр Дюма – один из немногих зарубежных писателей, побывавших в России и оставивший свои воспоминания, путевые впечатления о путешествии. России посвящен роман А. Дюма «Учитель фехтования». Рассказ библиотекаря сопровождался показом видео презентации «Рыцарь пера и шпаги».

Особа привлекла читателей книжно-иллюстративная выставка «Гений авантюрного романа». Просматривая представленные на выставке книги, путешествуя по страницам произведений Дюма, они прогулялись по старинным улочкам Франции, погрузились в эпоху рыцарства и турниров, эпоху прекрасных дам и смелых мужчин; познакомились с отважным гасконцем д’Артаньяном из трилогии «Три мушкетера»; богато наделенным душевным качеством Графом Монте-Кристо в знаменитом романе «Граф Монте-Кристо» и многими другими.

Большой раздел выставки посвящен множественным экранизациям и постановкам в театре, в основе которых лежат наиболее известные историко-приключенческие романы французского писателя.

Литературный и кинематографический экскурс перерос в обсуждение произведений автора, читатели делились понравившимися эпизодами произведений, восхищались героями. Каждый пожелал еще раз перечитать книги Александра Дюма, а кто-то открыть для себя новые произведения автора. Все это говорит о непреходящем интересе к творчеству короля французского романа, его книги вне времени, интересны и молодому, и старшему поколениям.

Вед. библиограф Рамаева Р.К.