«Имя трагедии: Беслан»

#УтеррораНетБудущего

#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека

#БлаговещенсксРБ

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.

События последних лет показывают, что противостояние терроризму на сегодняшний день – проблема всего мирового сообщества. Терроризм стал фактором политической жизни, превратился в одну из главных угроз безопасности в мире.

В преддверии этого дня, для учащихся 2 класса МОБУ СОШ №4 им. А.Я. Першина прошел проблемно-тематический час, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом «Имя трагедии: Беслан».

Во время беседы ведущая затронула вопросы: что такое терроризм, кто такие террористы, каковы причины их поступков, и какую борьбу с терроризмом ведёт Россия. Библиотекарь рассказала ребятам, какие бывают меры предосторожности, а также о том, что каждый человек должен знать, что делать и как себя вести в критической ситуации, как ее избежать, какие рекомендации нужно соблюдать, чтобы не оказаться жертвой терроризма.

Поскольку день солидарности в борьбе с терроризмом отмечается в честь памяти о людях, погибших в одной из школ города Беслан Северной Осетии во время террористического захвата в 2004 году, ведущая рассказала немного о событиях тех страшных дней.

Учащиеся, просмотрели видеосюжет «Трагедия в Беслане». Ведущая поведала присутствующим, как все происходило, познакомив со школой №1 г.Беслан, где террористы удерживали заложников. Три дня маленький город Беслан, о котором сегодня знает весь мир, напоминал большую пороховую бочку. Три дня все жители города проводили на улице, в страхе за своих близких.

Трагическое мероприятие закончилось минутой молчания и зажиганием свечей, символизирующее вечную жизнь невинных людей, и особенно детей. Память учителям, которые до последней минуты оставались верны своему святому долгу, вечная память родителям, погибшим на глазах собственных детей!

В конце мероприятия ведущая пожелала ребятам оставаться добрыми, помнить историю своей страны, и чтобы всегда рядом были родные и близкие!