Терроризм сегодня…

В Тугайской общеобразовательной школе был проведен урок-предупреждение «Терроризм сегодня…». Ученики посмотрели фильм о теракте в Беслане, который произошел 1 сентября 2004 года.

Терроризм – это одно из самых страшных преступлений. Бандиты совершают его, чтобы добиться своих злых целей. Для этого они нагнетают страх в обществе и совершают насилие над людьми. Все террористы – преступники, и после того, как они попадают в руки стражам правопорядка, их судят и сажают в тюрьмы.

Ведущие объяснили собравшимся, что, скорее всего, им не придется столкнуться с этим страшным злом — терроризмом, но, к сожалению, угроза терактов существует, и лучше всего быть к ней готовыми. Для этого разобрали с детьми различные ситуации, в которых может оказаться человек во время террористической атаки и варианты поведения  в экстремальных и чрезвычайных ситуациях.

Далее ведущие напомнили детям о трагедии, произошедшей 1 сентября 2004 года: жители города Беслана (Северная Осетия) и всей России помнят этот день не как праздник, а как одну из величайших трагедий в истории современной России. В тот день группа террористов захватила городскую школу №1, вместе с находившимися там учениками, их родителями и сотрудниками учебного учреждения.

Общее число заложников в Беслане составило около полутора тысяч человек (1100 детей). Согласно официальным данным в захвате школы участвовало 32 террориста, 1 из которых остался в живых и был впоследствии приговорён к пожизненному заключению, а остальные уничтожены в ходе операции по освобождению заложников. Организатором теракта считается чеченский полевой командир Шамиль Басаев, который сам взял на себя ответственность за захват школы.

Жертвами теракта стали более 350 человек, более половины из которых дети. Некоторые из них погибли от выстрелов, другие в результате начавшегося в здании школа после взрывов пожара. Погибли также несколько спецназовцев, участвующих в штурме.

В завершение мероприятия каждый участник получил памятку «Антитеррористическая безопасность».