«История военной авиации»

#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека

#БлаговещенскРБ

Оживленный интерес у студентов филиала Башкирского архитектурно-строительного колледжа в города Благовещенск и взрослых читателей вызвал интерес информационный час «История военной авиации», посвященный советскому конструктору Андрею Николаевичу Туполеву, проведенный 9 ноября в Центральной районной библиотеке ведущим библиотекарем Эльфией Габитовой. Участники поделились знаниями об отечественных самолетах, впечатлениями о пребываниях в аэропортах страны и перелетах на разных самолетах. А Харламов Николай Анатольевич, постоянный читатель библиотеки поделился воспоминаниями посещения в Москве Центрального дома авиации и космонавтики ДОСААФ России, знакомством с советским космонавтом Владимиром Джанибековым.

Эльфия Альфовна своих слушателей ознакомила с интересной и непростой судьбой знаменитого авиаконструктора №1, генерала-полковника-инженера, доктора технических наук.

22 октября 1922 в нашей стране на базе ЦАГИ (Центральный аэрогидродинамический институт) был организован уникальный конструкторский коллектив, который возглавил Андрей Николаевич Туполев. Здесь были созданы не только одни из лучших в мире самолеты, но и, по сути, – отечественная школа самолетостроения.

Под руководством Туполева спроектировано свыше 100 типов самолетов, 70 из которых строились серийно. На его самолетах установлено 78 мировых рекордов, выполнено около 30 выдающихся перелетов.