Блокадный хлеб

27 января 2023 года мы отмечаем 79-летие снятие блокады Ленинграда. Ровно 79 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу. Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы.

26 января в Старонадеждинской сельской библиотеке состоялся исторический экскурс «Блокадный хлеб» для детей. С помощью электронной презентации «Блокада Ленинграда» библиотекарь рассказала об осаждённом городе, о том, через какие испытания пришлось пройти жителям блокадного Ленинграда, о юной Тане Савичевой и её дневнике, о спасительной «дороге жизни» через Ладожское озеро. Ребята не просто слушали о том, как выстоял блокадный город, но и сами активно дополняли рассказ библиотекаря. Они были потрясены, увидев воочию, каким маленьким кусочком хлеба весом 125 грамм, приходилось довольствоваться жителям Ленинграда. Мероприятие сопровождалось показом документального фильма о событиях того времени и закончилось обзором книг о Великой Отечественной войне.