Веселый снеговик

А вы знаете, что 25 января – День счастливых снеговиков. А ведь снеговики гостят зимой почти во всех дворах. Такой родной снежный гость, которого лепят и дети, и взрослые имеет довольно интересную историю своего появления.

Три снежных кома, ведро вместо шапки, нос-морковка, глазки-угольки — классический снеговик. Таких лепили и мы, и наши бабушки, и прапрапрапредки. Сейчас, говоря «снеговик», мы представляем потешного недотыкомку, помощника Деда Мороза. В советских мультфильмах чаще всего эту роль играл именно он. А еще снеговик мог быть дворником или почтальоном. Современным детям эти сказочные общественно полезные функции снежных человечков вряд ли известны. Что уж говорить про их истинную природу, позабытую давным-давно. Это нужно срочно восполнить!

Сегодня в Богородской сельской библиотеке прошло заседание детского клуба по интересам «Солнышко», где ребята приняли участие в творческой работе «Веселый снеговик». Библиотекарь познакомила ребят с историей появления снеговиков. После чего предложила ребятам изготовить снеговика из бумаги. Все, что нам понадобилось – это цветная бумага, картон, ножницы, карандаш, линейка и клей. Теплая дружеская атмосфера, совместный труд и взаимопомощь помогли ребятам почувствовать зимнюю сказочную атмосферу. Изготовленные собственными руками снеговики, как правило, получаются очень забавными, вот и наши получились каждый со своим характером.