900 дней мужества

27 января является Днем воинской Славы России – День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его от немецко-фашистскими войсками. Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества русского народа.

В городской библиотеке прошел День воинской Славы «900 дней мужества», посвященный 80-летию снятия блокады Ленинграда. Ведущая, Е. Куликова, рассказала собравшимся об обороне Ленинграда, о героизме жителей города, которые 900 дней сражались с голодом, холодом, смертью, но в условиях нечеловеческих страданий верили в Победу.

Вниманию участников мероприятия была представлена документальная, художественная литература, поэзия, иллюстрации, которые рассказывают о периоде тяжелейших испытаний, страданий и героизма людей в тылу и на фронте. Особое место имел сборник стихов О. Бергольц, которая пережила блокаду и видела своими глазами весь ужас тех дней.

Также была рекомендована к прочтению книга Алеся Адамовича и Даниила Гранина «Блокадная книга», рассказывающая о муках осажденного фашистами Ленинграда, о страданиях и о мужестве, о смерти и бессмертии. Книга основана на интервью с очевидцами, документах, письмах.

Цель данного мероприятия: сохранение исторической памяти, приобщение к пониманию ценности человеческой жизни, укрепление и расширение знаний о героической обороне Ленинграда.