Блокада Ленинграда

Блокада Ленинграда – одна из самых трагических и печальных страниц в истории нашей страны. Подвиг, который не меркнет в памяти поколений. В память о мужестве и самоотверженности защитников города Ленинграда был учрежден День воинской славы России – День снятия блокады города Ленинграда. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась почти 900 долгих дней и ночей.

В Новонадеждинской модельной сельской библиотеке для учащихся 6 класса прошел тейбл-ток «Блокада Ленинграда» Целью данного мероприятия было воспитание патриотизма, чувства гордости за страну и за народ. Библиотекарь познакомила ребят с понятием блокада, со страшным периодом в жизни нашей страны и героизмом не только солдат и офицеров, но и мирных жителей, также вспомнили о блокадном пайке – небольшом кусочке хлеба – 125 грамм. Хорошим дополнением были видео презентация «900 дней мужества» и видеоклип «Медаль за оборону Ленинграда». Особенно взволновал детей показ короткометражного фильма о судьбе маленькой девочки «Дневник Тани Савичевой ».

В библиотеке была оформлена книжная выставка «Непокоренный Ленинград», где читатели смогли познакомиться с книгами о мужестве, о героизме ленинградцев, сумевших выстоять в нечеловеческих условиях блокады, переживших голод, холод и потерю родных людей.

В заключение мероприятия дети почтили память ленинградцев, погибших во время блокады, минутой молчания и получили суточную норму чёрного хлеба.