Блокадной вечности страницы

79 лет назад произошел прорыв блокады Ленинграда. История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов. Но легенды седой старины бледнеют перед той несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и патриотизма, какой стала 900-дневная оборона осажденного Ленинграда в годы войны. Блокада Ленинграда – это огромная часть истории Великой Отечественной войны, города на Неве и всей отечественной истории. Волковская сельская библиотека провела тематический час «Блокадной вечности страницы», посвящённому этой дате. На мероприятии присутствовали читатели разных возрастов. В ходе мероприятия читатели узнали об истории 900 дневной обороны осажденного Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, о мужестве, героизме простых людей, о тяжёлых испытаниях, выпавших на этих долю жителей осажденного Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работающих наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне города советскими солдатами. Вспомнили также о дневнике одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой. Девять страниц записной книжки, написанные детской рукой, поведали миру о трагедии, которая произошла только в одной из многих ленинградских семей. А еще о том, что жителям выдавали всего лишь 125 граммов хлеба в сутки. На время рассказ ведущей библиотекаря перенес присутствующих в осажденный город Ленинград. Запасы продовольствия в Ленинграде кончались. Голод, разруха нависли над городом. Вот перечень блокадной еды: крапива, лебеда, хвоя, клей, кожаные ремни, вымоченные в кипятке. И он «блокадный хлеб» – 125 грамм на весь день.

Дополнить услышанное о великом подвиге защитников Ленинграда читатели смогли, познакомившись с книжной выставкой-память «Незатихающая боль блокады», на которой экспонируются книги, повествующие о событиях тех лет, о защитниках города, о мужестве жителей Ленинграда.

В заключение мероприятия все почтили память погибших во время блокады Ленинграда минутой молчания.