Ленинград – город герой

27 января – особая дата в истории нашей страны. День воинской славы России. День снятия блокады города Ленинграда, продолжавшаяся 872 дня (8 сентября 1941 – 27 января 1944). Битва за Ленинград вошла в историю как одно из самых длительных и кровопролитных сражений Второй мировой войны.

С целью приобщения школьников к чтению изданий по истории и современной жизни России и патриотического воспитания, библиотекарь Изяковской сельской библиотеки провела час памяти «Ленинград – город герой» для учащихся 8-го класса МОБУ СОШ с. В. Изяк.

В начале мероприятия ребята посмотрели презентацию «Непокоренный Ленинград» – о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей блокадного города.

Затем ребята послушали рассказ библиотекаря о символе тех событий – о кусочке хлеба весом 125 грамм – именно столько получали дети, служащие и иждивенцы в суровые дни блокады города, которая продлилась 872 дня. Ребята узнали о «Дороге Жизни» через Ладогу, о том, как жил и выжил город герой. О дневнике юной блокадницы – Тани Савичевой. В конце мероприятия ребята послушали стихотворение Казахского поэта Джамбула – «Ленинградцы, дети мои».