Мой друг — веселый светофор

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма по-прежнему сохраняет свою актуальность. Ежегодно на дорогах и улицах города совершаются много дорожно-транспортных происшествий, в результате которых десятки детей получают ранения и травмы, погибают. Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами – основа безопасного движения на улице.

5 апреля в гимназии №1 для первоклашек библиотекари Центральной районной библиотеки провели игровую перемену «Мой друг — веселый светофор», посвященную правилам дорожного движения. В самом начале мероприятия ведущий библиотекарь представила маленьким участникам полезную информацию: когда появился светофор, кто издал указ о правилах дорожного движения, что означает слово «автомобиль» и когда впервые автомобили появились на дорогах, какие они были в прошлом веке и, конечно, правила дорожного движения для пешеходов.

С радостью ребята согласились разделиться на команды и принять участие в конкурсах. Команды «Островок» и «Зебра» весело соревновались в увлекательной эстафете с конкурсами «Опасная дорога», «Пешеходный переход», «Светофор», дружно отвечали на вопросы викторина «Азбука безопасности». С помощью загадок закрепили свои знания о поведении на улицах города и на транспорте, доказав еще раз свои знания правил дорожного движения, смекалку, внимательность.

Заключительным аккордом мероприятия стало утверждение детей, что правила дорожного движения надо не только знать, но и соблюдать их, чтобы избежать несчастных случаев.

Такие мероприятия проводятся в библиотеке с целью изучения детьми правил дорожного движения, воспитания прилежных пешеходов, и поэтому необходимо обязательно уделять правилам дорожного движения должное внимание, закрепляя их на личном примере, показывая, как нужно правильно вести себя на дороге.

Прокопьева А.А, ведущий библиотекарь МБУК МЦБ ЦРБ

Мой друг - веселый светофор