Много правил есть на свете

Много правил есть на свете,

Их должны запомнить дети!

В спички лучше не играть!

Дверь чужим не открывать!

Осторожность в гололед

От ушибов сбережет!

Для чего в саду забор,

На дороге светофор?

И, чтоб не было беды

Не шалите у воды!

Не бери без спросу нож!

И запомни, где живешь!

Про пожар, что нужно знать

И кого на помощь звать?

Сто один, сто два, сто три

Ты запомни! И звони!

Каждый ребенок должен владеть информацией о том, как обезопасить себя в любой ситуации, знать формулу безопасности, это предвидеть опасность, по возможности избегать ее, при необходимости четко действовать. Чтобы детям помочь овладеть необходимыми знаниями и умениями библиотекарь Старонадеждинской сельской библиотеки провела урок безопасности для учащихся 1 класса «Много правил есть на свете». Библиотекарь рассказала о правилах поведения в быту, на льду, на дороге, о правилах обращения с огнём, с электроприборами и незнакомыми людьми на улице, как избежать опасных ситуаций и что делать, если вы в эти ситуации уже попали. Рассказала о номерах телефона экстренных служб. Ребятам было предложено отгадать загадки и принять участие в викторине «Опасность рядом». Затем дети вспомнили рассказы и сказки о пожарах (С.Я. Маршак «Кошкин дом» и «Пожар»). В конце мероприятия учащимся были розданы информационные листовки «Чтобы не было беды».