БИБЛИОНОЧЬ-2018

21 апреля в Центральной районной библиотеке МБУК МЦБ муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан в пятый раз проведена социально-культурная акция «Библионочь». В юбилейный год великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева и Год семьи в Республике Башкортостан акция собрала читателей на мероприятия, объединенные темой «Магия книги». Акция проходила под девизом: «Сплотить семью поможет мудрость книг».

Торжественно прозвучало выступление директора МБУК МЦБ Людмилы Николаевны Хван на открытие грандиозной всероссийской акции. Людмила Николаевна отметила, что все свои усилия организаторы направили на позиционирование семьи и семейных ценностей, популяризацию семейного чтения, активизацию работы библиотек по возрождению интереса к чтению русской классики, активное продвижение культа книги в семье.

С целью успешного проведения акции была проведена большая предварительная подготовка. При составлении плана предстоящей акции работники библиотеки включили наиболее яркие, оригинальные идей проведения праздника; программа получилась насыщенной и зрелищной. Для охвата большего количества пользователей к мероприятию были привлечены студенты Благовещенского многопрофильного профессионального колледжа, обучающиеся школ, воспитанники школ искусств, клубов по интересам, творческая интеллигенция, общественные организации города.

Встреча гостей мероприятия проходила в тематически оформленном фойе «Библиотечный бульвар». Читателей встречал плакат-приглашение на «Библионочь-2018», рядом развернулся библио-стенд, посвященный Году семьи, у которого разместился арт-объект «Семейный книжный шкаф», позволяющий желающим поставить на полки любимые в семье книги.

«Библиотечный бульвар» приводил гостей на абонемент в «Город мастеров», где талантливые благовещенские умельцыделились своим искусством: Николай Харламов — уникальными изделиями лозоплетения, Ирик Галимов — живописными полотнами, Тамара Фаянова — плетением кружев из слов и ниток, Вячеслав Чуев – искусством современного танца, Эльфия Габитова провела мастер-класс по составлению родословного древа.

В уютном читальном зале гостей ждала многоцветная литературно-музыкальная программа. Под нежную музыку Евгения Доги кружились в вальсе грациозные пары – так открылись лирические этюды «С любовью к жизни. Иван Тургенев». Перенестись в эпоху Тургенева помогла инсталляция «Перед балом». Актерское мастерство юных лицедеев, исполнивших отрывки из романа Ивана Тургенева «Отцы и дети», вызвало бурю эмоций у зрителей. Подхватили этот настрой студенты Благовещенского многопрофильного профессионального колледжа, мастерски продекламировавшие стихотворения Иван Сергеевича «Весенний вечер», «Русский язык», «Я всходил на холм зеленый…», «Цветок».

Музыкальная шкатулка «Любовь и верность — основа семьи» представила талантливые музыкальные семьи. Ирина и Сергей Тыняные спели романс на слова И.С.Тургенева «Утро туманное», молодожены Владимир и Алиса Чуевы очаровали присутствующих песней «Эхо любви» на стихи Роберта Рождественского, сестры Юнона и Александрина Бобылевы — песню Владимира Мигули и Бориса Дубровина «Доброта». Прозвучали бардовские песни в исполнении поэта Сергея Батурина «Шаги эхом за окном», «А в окно весенний свет!», «Голос».

Кульминацией праздника стал поэтический баттл «Остров семейных сокровищ», в котором перед зрителями в поэтическом мастерстве состязались гости из города Уфа и местные самодеятельные поэты – члены литературно-поэтического клуба по интересам «Ильгам – Вдохновение». На встрече писателей столицу представляли члены Союза писателей Республики Башкортостан Соколов Леонид и Панасенко Светлана , журналист Гафурова Светлана. Честь Благовещенска защищали член Союза писателей Романова Римма Константиновна, поэты Хакимова Ильзира Нажмеевна, Кремлякова-Мамаева Татьяна Евгеньевна, Борисова Татьяна Александровна и Никандров Максим Валерьевич.

Продолжилось мероприятие библио-бенефисом семьи Тавабиловых, которая является в городе эталоном дружной семьи, где в мире и согласии вместе с родителями живут родные и приемные дети. Все члены семьи Тавабиловых, живущие под девизом «Семья – это дом. Семья – это мир», поделились секретами счастливой семейной жизни.

Приятным и волнующим моментом было подведение итогов конкурсов «Лучшее прочтение произведения И.С. Тургенева», «Актерское мастерство», «Семейная эмблема читающей семьи» и «Счастливы вместе с книгой».

В конце акции все участники запустили в небо шары, традиционно загадывая желания о мире, счастье, крепкой семье… и новых интересных книгах.