Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

Войной взломанное детство

#Богородскаясельскаябиблиотека #Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2023_год #Год_педагога_и_наставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Год_полезных_дел_для_малой_родины #День_юного_героя_антифашиста #юныегерои #герои_антифашисты #ВОВ

8 февраля – День памяти юного героя-антифашиста. В этот день вспоминают всех детей, которые боролись за мир не только в мирное время, но и в годы Великой Отечественной войны.

Юные герои Великой Отечественной войны – сколько их было? С 1941 по 1945 год в военных действиях принимали участие десятки тысяч несовершеннолетних детей. «Сыновья полка», пионеры – деревенские мальчишки и девчонки, ребята из городов – их посмертно признавали героями. Мальчишки и девчонки наравне с взрослыми терпели лишения, защищали, стреляли, попадали в плен, жертвуя собственными жизнями. В тылу и на линии фронта они каждый день совершали маленький подвиг. У них не было времени на детство, им не достались годы, чтобы взрослеть. Они взрослели по минутам. Дети совершали такие поступки, о каких взрослым страшно было подумать.

Сегодня в Богородской сельской библиотеке прошел час мужества «Войной взломанное детство». Из рассказа библиотекаря участники мероприятия узнали о подвигах мальчишек и девчонок, бесстрашно и гордо шагнувших в зарево войны, в грохот канонады. О тех, кто шёл плечом к плечу с отцами и братьями в бой, о тех, кто сражался с врагом в суровые годы Великой Отечественной войны. Ребята познакомились с героическими и вместе с тем трагическими судьбами юных героев: Лёни Голикова, Зины Портновой, Володи Дубинина, Вали Котика, Марата Казея, Василия Коробко, Валентина Зенкина, Лариса Михеенко, Влалимир Казначеев и других. Практически, их ровесники в годы Великой Отечественной войны были удостоены самой высокой награды Родины – звания «Герой Советского Союза». Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что, в это трудно было бы поверить. Но это было. Было в истории большой нашей страны, было в судьбах ее маленьких ребят – обыкновенных мальчишек и девчонок.

В библиотеке была оформлена книжная выставка. После обзора книг, представленных на выставке, участники мероприятия получили возможность познакомиться поближе с литературой о юных героях Великой Отечественной войны.