Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

Непокоренные

#Детская_модельная_библиотека_МБУК_МЦБ@detmobibl #Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2023_год #Год_педагога_и_наставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Ромашка #Год_полезных_дел_для_малой_родины #День_юного_героя_антифишиста

Ежегодно 8 февраля мир отмечает День юного героя-антифашиста. Выбор сделан неслучайно. В разных странах мира именно в этот день гибли юные герои, участвующие в борьбе против фашизма.

К памятному дню для читателей в Детской модельной библиотеке прошел урок мужества «Непокоренные». Ведущий рассказал ребятам о мальчишках и девчонках, которые за свои подвиги, совершённые в годы Великой Отечественной войны, были удостоены самой высокой награды Родины – звания Героя Советского Союза. Дети с интересом прослушали рассказ о своих ровесниках: Лене Голикове, Зине Портновой, Марате Казее, Вале Котике и других пионерах-героях, после чего правильно ответили на вопросы исторической викторины.

Хочется верить, что в памяти ребят навсегда останутся имена юных солдат, с биографиями которых они познакомились на мероприятии. Подобные уроки способствуют воспитанию патриотических чувств у детей, знакомят с историей страны и с событиями минувшей войны, учат состраданию, справедливости, ответственности. Урок мужества завершился обзором книг о пионерах-героях и Великой Отечественной войне.