Ни одного дня без доброго дела!

«Ни одного дня без доброго дела!»
Роберт Баден-Поуэл

Под таким девизом в рамках объявленного Года волонтера и добровольца Центральная районная библиотека для студентов Благовещенского многопрофильного профессионального колледжа и школьников гимназии № 1 провела беседу-призыв «Волонтерство – веяние времени». Гостям был предложен видео ролик о волонтерском движении в России и в мире. Кадры фильма раскрыли понятия «волонтерства», дали примеры добрых дел. Выступление тематико-познавательного подросткового клуба «Дублер», члены которого на протяжении многих лет являются бессменными помощниками в билиотеке, прозвучало призывом к сознательной, добровольной деятельности на благо других. Призыв «дублеров» нашел отклик в сердцах студентов и гимназистов и вылился в откровенную беседу. Прозвучало много вопросов о сути волонтерства, о вступлении в их ряды, наличии эмблемы, о благовещенцах-добровольцах. В процессе беседы библиотекари убедились в неограниченных возможностях молодежи, подкрепленных их мощным энтузиазмом.

Большая группа единомышленников изъявила желание стать добровольными помощниками в работе библиотекарей. Студенты и школьники заполнили анкету волонтера, в которой, кроме личных данных, каждый выбрал дело по душе, которые они самостоятельно готовы реализовать.

Долго не расходились «будущие волонтеры», эмоционально делясь впечатлениями и планами.