День Победы – Великий праздник счастья и радости, боли и грусти, преклонения перед Подвигом страны и народа. В России нет ни одной семьи, в чью историю Великая Отечественная война не была бы вписана черными датами. Память о них священна.

В канун празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне общедоступные библиотеки муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан провели ряд мероприятий: час поэзии «Еще раз о войне» (Волковкая с/б), музыкально-литературные композиции «»О доблести, о мужестве и славе» (Иликовская с/б), «Вехи памяти и славы» (Изяковская с/б), «Давайте, люди, никогда об этом не забудем!» (Старонадеждинская с/б), урок памяти «О подвигах помним!» (Новонадеждинская с/б), патриотический час «О Родине, о мужестве, о славе» (Саннинская с/б).

4 мая сотрудники Центральной районной библиотеки провели музыкально-поэтическую композицию «Вечных истин немеркнущий свет». Почетными гостями мероприятия были члены военно-патриотического клуба «Фронтовые подруги».

Со словами приветствия выступили директор МБУК МЦБ Хван Людмила Николаевна и председатель культурно-массовой комиссии, член Совета ветеранов Тищенко Тамара Сергеевна, пожелавшие собравшимся здоровья, долгих лет жизни, окруженных заботой и теплотой родных, и мирного неба.

Торжественно и трепетно прошли выступления воспитанников детских садиков № 9 «Петушок» и № 1 «Улыбка». Песни и танцы в их исполнении подарили гостям много волнительных моментов.

Кульминацией мероприятия стало выступление хора ветеранов, исполнивших с нежностью и любовью в сердце песни военных лет «Алеша», «Темная ночь», «Бери шинель, пошли домой», «Нам нужна одна победа», «Синий платочек».

Прошло уже много лет, но время не властно над памятью людей разных поколений. Эта война коснулась каждой семьи. Для гостей этого мероприятия эта страшная война стала не просто историей, а памятью, которую нельзя забывать.

Всех тех, кто пал смертью храбрых за нашу Родину, собравшиеся почтили минутой молчания.

Библиотекари выразили глубокую признательность и благодарность гостям мероприятия, пожелали долголетия, весеннего настроения и благополучия.

Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения нашло свое выражение еще в одном мероприятии библиотеки – патриотической акции «Подари цветок ветерану!», направленной на воспитание в молодом поколении чувства патриотизма, основанного на любви и преданности своему Отечеству, гордости за его прошлое и настоящее.

9 мая в парке имени Николая Киселева дети под руководством библиотекарей изготавливали из цветной бумаги алые гвоздики – символ Победы, которые ребята торжественно вручали ветеранам, дорогим прабабушкам и прадедушкам. Выполнение своими руками цветов, наполненных душевной теплотой, стало важным и серьезным событием в укреплении связи поколений, сохранением благодарной памяти потомков подвигу поколения победителей.

Жителей города заинтересовала книжно-иллюстративная выставка «Дорогами Победы», на которой были представлены разделы: «Память и гордость», «Маршалам войны и рядовым», «Это имя точно флаг», «От Москвы до Бреста», «Родом из Башкортостана». Особым спросом пользовались книги раздела «Благовещенцы на фронтах Великой Отечественной войны»: «Книга Памяти», «Они вернулись с Победой», в которых увековечены имена наших земляков, внесших свой вклад в Великую Победу.

Подобные мероприятия способствуют сохранению память о великом подвиге нашего народа, памяти, которая должна жить в каждом новом поколении. Мы должны помнить, должны гордиться подвигом своих дедов и прадедов, которые долгие четыре года вели упорную борьбу с захватчиками и завоевали для нас с вами право жить под мирным небом.

Низкий поклон вам, победители, и большое сыновнее спасибо за жизнь, за мир, за свободу!