История гражданской авиации

9 февраля исполняется 100 лет со дня основания гражданской авиации России. К этому событию в Иликовской сельской библиотеке провели информ-досье «История гражданской авиации». Цель мероприятия – познакомить подрастающие поколение с историей авиастроения и гражданской авиации. В начале мероприятия библиотекарь провела обзор книжной выставки «История гражданской авиации России». Ребят заинтересовал рассказ библиотекаря о первых маломестных самолетах деревянной конструкции. Библиотекарь поведала о том, что первый гражданский самолет 1913 года был создан конструктором Игорем Сикорским под названием «Илья Муромец». Самолет был с отоплением, с электрическим освещением и туалетом. А вот международные авиалинии между Германией и Россией открылись 1 мая 1922 года. Не поддельный интерес возник у ребят при просмотре видео-презентации «Гражданская авиация России», с помощью которой присутствующие узнали об великих авиаконструкторах, как А.Н. Туполев, С.В. Илюшин, А.С. Яковлев, П.И. Сухой и др.