Великий голос России

13 февраля (1 февраля по старому стилю) 1873 года в Казани в крестьянской семье родился русский оперный и камерный певец Федор Иванович Шаляпин. Федор Шаляпин – величайший представитель русской оперной школы. Он обладал певучим басом большого диапазона, чрезвычайной гибкости и тембровой выразительности. Вокальный дар сочетался с феноменальными актерскими способностями, мастерством перевоплощения. Его репертуар включал до 400 песен, романсов и произведений камерно-вокальной музыки других жанров. 150-летию певца для взрослых был подготовлен музыкально-литературный вечер «Великий голос России». Они с удовольствием прослушали звукозапись известных песен «Очи черные», «Дубинушка» и др., посмотрели презентацию о жизни и творчестве Ф.И. Шаляпина, Читатели библиотеки узнали о биографии певца мировой величины и легенды оперы. «Знать и понимать» он видел в задаче настоящего певца, «…а не болванчика, издающего звуки». Узнали, что работая над «Борисом Годуновым», Шаляпин наизусть выучил трагедию Пушкина, несколько раз перечитал Карамзина, но ему было мало. После знакомства с историком Василием Ключевским, всё-таки добился своего. Именно «Годунов» сделал русскую оперу как минимум равной итальянской, о чём писала французская пресса: «Русские брали Париж дважды. Один раз — в марте 1814 года, и второй раз в мае 1908 года, когда Шаляпин пел Годунова».