Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

Певец русской души

#Старонадеждинскаясельскаябиблиотека #Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2023_год #Год_педагога_и_наставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Год_полезных_дел_для_малой_родины #Шаляпин #Федор_Шаляпин

13 февраля исполнилось 150 лет со дня рождения легендарного оперного певца Федора Шаляпина. Шаляпин – целая эпоха русского искусства. Уже с детства он пел красивым дискантом, а позже голос «вырос» в глубокий бас, который безошибочно узнавали и любили не только в России, но и в Италии, Франции, Германии и других странах. Великий русский оперный певец Федор Иванович Шаляпин – солист Большого и Мариинского театров, а также театра Метрополитен Опера.

Сегодня библиотекарь Старонадеждинской сельской библиотеки для учащихся 9 класса Старонадеждинской школы провела познавательный час «Певец русской души» к 150-летнему юбилею великого русского певца.

Библиотекарь с помощью слайд-презентации ознакомила детей с биографией Федора Шаляпина, который внес выдающийся вклад в русскую оперу, обладал уникальным голосом и был превосходным драматическим артистом. Ребята узнали о его сложном творческом пути, в ходе которого Федор Иванович превратился из простого статиста в гениального и неповторимого певца мировой величины. Одаренный музыкально, он был еще и талантливым художником и скульптором. Сам придумывал грим к своим ролям, делал наброски образов, которые постоянно совершенствовал. В репертуаре Шаляпина было около 400 произведений. Самые известные роли – Иван Грозный в «Псковитянке» Римского-Корсакова, Досифей в «Хованщине», Борис Годунов в одноименной опере Мусоргского.

В ходе познавательного часа прозвучали песни «Очи черные», «Вдоль по Питерской» в исполнении Ф. Шаляпина. В завершение учащиеся познакомились с книгами, в которых более подробно можно узнать о жизни и творчестве великого певца Федора Шаляпина.