Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

Великий голос России

#Изяковскаясельскаябиблиотека #Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Башкирия #2023год #Годпедагогаинаставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Годполезныхделдлямалойродины

#Шаляпин150 #Шаляпин

13 февраля исполняется 150 лет со дня рождения Ф.И. Шаляпина. Федор Иванович родился в Казани, в семье мелкого служащего. Рано начал трудиться: работал резчиком по дереву, переписчиком бумаг, был подмастерьем у сапожника. С юных лет обладал уникальными вокальными данными.

Пел в архиерейском хоре, подрабатывал статистом в оперном театре, пытался играть и в драматической труппе.

Дебют Шаляпина как оперного певца состоялся 18 декабря 1890 г. на сцене Городского театра в Уфе – он исполнил партию Стольника в опере польского композитора С. Монюшко «Галька».

Его одаренность проявлялась не только в музыке, но и в живописи, графике и скульптуре. Он писал стихи и прозу. Его судьба, как и у большинства прирожденных гениев, была суровой и богатой на события.

В этот день в библиотеке состоялся час краеведения «Великий голос России». Библиотекарь рассказала слушателям о жизни и творчестве Ф.И. Шаляпина. За свою жизнь он исполнил более 400 разных песен, романсов и арий.

Затем слушатели посмотрели отрывок из документального фильма «Шаляпин. Голос времени».