Исторический экскурс «Память пылающих лет»

15 февраля – день вывода советских войск из Афганистана. Афганская война – вечная боль и незаживающая рана. В этот день страна отдает дань уважения воинам-«афганцам». Мы вспоминаем тех, кто прошел дорогами войны, и кто не вернулся в отчий дом, для которых долг, честь, совесть, отечество были главными в жизни. Война, которая никогда не должна повториться, уроки которой должны быть усвоены на всю оставшуюся жизнь. Отдавая дань уважения тем, кто проявил героизм, выполняя боевой долг в Афганистане, высочайшую силу духа, самоотверженность библиотека провела с читателями-подростками исторический экскурс «Память пылающих лет». Рассказ библиотекаря об Афганистане сопровождался показом презентации «Афганистан – наша память и боль». Дети узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о мужестве и отваге советских воинов, о результатах этой необъявленной войны. К мероприятию была оформлена выставка книг «Афганистан – ты в памяти моей». Из папки-накопитель «Опаленные войной» ребята смогли поближе познакомиться с участниками Афганской и Чеченской войн жителями деревень Октябрьского сельсовета, посмотреть их фото. Мероприятие способствовало патриотическому воспитанию подрастающего поколения, уважению памяти воинов-интернационалистов. И память эта будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим.