Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«Афганистан — живая память»

#Волковскаясельскаябиблиотека #Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Башкирия #2023год #Годпедагогаинаставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Годполезныхделдлямалойродин #Афганистан #Россия_героическая #Час_истории #Афганистан_живая_память

15 февраля – день вывода советских войск из Афганистана – дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне.

Уходили парни из Афгана

Через перевалы и Саланг…

Уходили парни утром ранним,

А в мечети голосил мулла.

И была молитва, как спасение,

Что парней убережёт аллах…

Не забыть февраль и воскресение,

Радость и улыбки на устах.

А сколько было радости и улыбок на устах матерей, облегчённо вздохнувших, узнав о том, что афганская война для нас закончилась. Одна из страшных страниц нашей страны, наконец, была перевёрнута. Такими словами начался час истории в Волковской сельской библиотеке. Целью которого было – Вспомнить и отдать дань уважения всем тем, кто воевал в Афганистане, показать их главные черты характера-мужество, благородство, великую любовь к Отчизне. Далее ведущая мероприятия библиотекарь напомнила присутствующим о том, как много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти годы жестоких сражений в чужом краю. Длилась эта война девять лет один месяц и девятнадцать дней, и унесла 15 тысяч жизней советских воинов, десятки тысяч сделала инвалидами – таков итог этой войны, потому что не заживают до сих пор раны тех событий. Но и там, в далёком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство, они сохранили верность воинской присяге, воинскому и человеческому долгу. Среди этих воинов-афганцев много наших земляков, есть и наши односельчане – Журавлев Владимир Евгеньевич, Мударисова Гульфия Хафизовна. Все они заслужили того, чтобы их имена помнили и ими гордились.

О Родина! Святая мать!

Гордись великая держава!

Ты так сумела воспитать

Сынов-героев: честь и слава!

Далее участники ответили на вопросы викторины: 1. Кто такие шурави? (Так афганцы называли советских воинов); Кто и как принимал решение о вводе войск в Афганистан? (Решение было принято 12 декабря 1979 года в тайне от Верховного Совета СССР, ЦК КПСС и Политбюро главой государства Леонидом Ильичем Брежневым и его ближайшим окружением….); Кем и когда в правительственных кругах был поднят вопрос о выводе войск из Афганистана? И др. вопросы. В завершении нашего часа стало посещение матери воина-афганца Журавлева В.Е. – Журавлевой Валентины Петровны. Спасибо ей за хорошее воспитание сына, крепкого ей здоровья и долголетия.