«Загадочный мир природы»

Экологическая проблема – глобальная проблема современности. Она настолько обострилась за последние десятилетия, что сегодня не осталось ни одной сферы жизни общества, которой бы эта проблема не коснулась. Этой теме была посвящена игровая программа «Загадочный мир природы», которая прошла в Детской модельной библиотеке для воспитанников подготовительной группы «Матрёшка» детского сада №15 «Сказка». Началом мероприятия стала ознакомительная экскурсия по «Книжному городу», где библиотекарь раскрыла юным посетителям такие понятия как «абонемент», «читальный зал», «формуляр». Детей познакомили с правилами работы библиотеки и как стать ее читателем. Далее ребятишки узнали, что такое экология, как нужно беречь природу и её ресурсы, какое влияние человек оказывает на окружающую среду и что нужно делать для того, чтобы сохранить наш общий дом – планету Земля. Дошкольники познакомились с экологическими правилами и удивительными фактами. С удовольствием и с азартом детишки приняли участие в различных играх, таких как «Экопроблемы», «Сказочный персонаж или животное», «Угадай голос птиц и зверей», а в командном конкурсе «Собери отдельно мусор», показали себя настоящими знатоками природы. В завершение мероприятия библиотекарь провела обзор по книжной выставке «Земля – слезинка на щеке Вселенной» с представленной литературой на экологическую тему.