«Язык – живая память народа, его душа, его достояние»

21 февраля – Международный день родного языка. 17 февраля в Иликовской сельской библиотеке провели печа-кучу (неформальная конференция), посвященную Международному дню родного языка «Язык – живая память народа, его душа, его достояние». Участники мероприятия – дети члены клуба «Самоделкин». В начале мероприятия библиотекарь познакомила с книжной выставкой «Мой родной язык – татарский!». Родной язык – это язык, на котором учит разговаривать мать своего ребенка. Родной язык – это связь поколений, связь предками, культурой и историей. Библиотекарь рассказала об основоположниках татарского языка и литературы, познакомила с устным творчеством татар. Отвечая на вопросы викторины «Татарские писатели детям», дети познакомились с творчеством современных татарских писателей. В конце мероприятия дети прочитали стихи на родном языке. Прозвучали стихи Г. Тукая «И туган тел», Н. Исәнбәта «Туган ил».