«Триколор Башкортостана»

Три цвета носит флаг республики моей,

Цвет синий – это ясность и чистота.

Цвет белый – миролюбие, открытость.

Зеленый – это цвет свободы, вечной жизни.

Цветок курая – символ дружбы.

Сегодня в Старонадеждинской сельской библиотеке прошел краеведческий час под названием «Триколор Башкортостана», посвященный дню Государственного флага Республики Башкортостан для участников клуба «Почемучки». В начале мероприятия прослушали гимн Республики Башкортостан. Затем ребятам напомнили, что 25 февраля отмечается День государственного флага Республики Башкортостан и ознакомили с историей появления государственного флага, его авторами. Дали подробное описание формы, расцветки и эмблемы в центре флага. Объяснили, что синий цвет на флаге означает ясность, добродетель и чистоту помыслов народов Республики; белый – их миролюбие, открытость, готовность к взаимосотрудничеству; зелёный – свободу, вечность жизни. Цветок курая – символ дружбы, семь его лепестков символизируют единство башкирских племён и народов Башкортостана. В завершение мероприятия ведущая провела викторину «Цвети, мой край родной».