Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«Путешествие в страну родного языка»

#РоднойЯзык2023

#БашФонд2023

#ТуғанТел2023

#Новонадеждинскаябиблиотека #Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2023_год #Год_педагога_и_наставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Год_полезных_дел_для_малой_родины

21 февраля – Международный день родного языка – как напоминание о необходимости содействия развитию многонациональности языковой культуры.

Этот день во всем мире отмечается с целью сохранения и развития исчезающих языков, поощрения лингвистического многообразия и многоязычного образования, а также повышения осведомленности о языковых и культурных традициях, бережного отношения к родному языку, гордость за свой родной язык, чувство принадлежности к своим предкам, народу, культуре.

Ведущий библиотекарь Новонадеждинской модельной сельской библиотеки для учащихся 5 класса провела игру-викторину «Путешествие в страну родного языка».

Ведущая рассказала ребятам о том, что каждый язык красив и богат, что мало любить свой, родной язык, надо ещё и хорошо его знать, чтобы успешно пользоваться им в устной и письменной речи. Школьники узнали интересные факты об языках мира, о значении языка в общении между разными народами, о том, сколько сегодня в мире существует языков, и какие языки на сегодняшний день находятся под угрозой исчезновения.

Выполняя предложенные задания, дети, проявили смекалку и находчивость. Вспомнили пословицы, крылатые выражения, решали лингвистические задачи, отгадывали загадки, а отвечая на вопросы викторины «Жив язык – жив народ», проверили свои знания русского языка.

Каждый уважающий себя и свою Родину гражданин должен ценить и оберегать свой родной язык, он сопровождает его с самых первых дней, на котором человек разговаривает со своими родителями и друзьями.