Библиоакция «Заслон СПИДу»

В настоящее время СПИД до сих пор остается одной из главных проблем человечества, требующей всеобщего пристального внимания для ее решения.

Двадцатый век поставил нас перед сложной проблемой – СПИД. Не зря ВИЧ/СПИД называют чумой 21 века. Ежедневно вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) заражается около 16 тысяч человек.

В РБ количество ВИЧ-инфицированных исчисляется тысячами, и это лишь «вершина айсберга». Учёные установили, что на каждый выявленный случай ВИЧ-инфекции приходится около 2-3 нераспознанных случаев. Таким образом, уже сейчас в нашей стране насчитывают десятки тысяч таких больных. В основном, это молодые люди от 15 до 29 лет.

21 мая для студентов БМПК библиотекари Центральной районной библиотеке организовали библиоакцию «Заслон СПИДу», направленную на формирование у учащихся представления о здоровом образе жизни и повышение уровня информированности подростков по проблемам, связанным с ВИЧ/СПИД.

Библиоакция началась с просмотра видеофильма «Осторожно, СПИД!», из которой студенты узнали, что нужно знать об этой болезни и как можно защитить свой организм.

Для большей осведомленности студентов был проведен обзор книжно-иллюстративной выставки «ВИЧная проблема», раскрывшей перед ними разнообразие фонда по данной тематике. На выставке представлены книги и периодические издания. Ребят заинтересовали книги Ф.М. Асадуллина «Честно о наркотиках или о том, как уберечь ребенка», К. Фалковски «Опасные наркотики», Н.Н. Исмукова «Без наркотиков». Подборка статей и очерков журнала «Нарконет» посвящена раскрытию различных аспектов заболевания.

Студенты БМПК показали сценку «Мы против СПИДА!», прочли стихи о том, что не нужно перечеркивать свою жизнь и как жизнью своей распорядиться. Единодушно был вынесен суровый приговор болезни века. Активное участие в викторине «Мозговой штурм» показало достаточно внимательное и серьезное отношение студентов к проблеме.

В конце мероприятия все присутствующие получили памятку-предупреждение по профилактике СПИДА «Профилактика ВИЧ-инфекции».

Преподаватели и студенты поблагодарили сотрудников библиотеки за проведенную библиоакцию. По словам преподавателей колледжа, такие акции повышают уровень информированности подростков и дают возможность изменить отношение к данной проблеме.