«Вся уместилась Родина во мне»

24 февраля исполняется 110 лет со дня рождения Эммануила Генриховича Казакевича. К этому событию Иликовская сельская библиотека провела литературный портрет «Вся уместилась Родина во мне». Библиотекарь провела обзор книжной выставки «Его позывной – Звезда!». Ребят заинтересовали интересные факты из жизни и творчества писателя. Э. Казакевич родился в городе Кременчуг Полтавской губернии Украины. Но потом в 1931 году перебрались с семьей в Еврейскую Автономную область. Во время войны служил на фронте в писательской роте. Его повесть «Звезда» принесла писателю в 1948 году Сталинскую премию. В 1950 году Э. Казакевичу присвоена еще одна Сталинская премия за роман «Весна Одере». Ребята с интересом прочитали отрывок из рассказа Э. Казакевича «Сердце друга», что подвигла их к изучению его творчества.