«Родной язык – язык успеха»

#РоднойЯзык2023

#БашФонд2023

#ТуғанТел2023

17 ноября 1999 года Генеральная конференция ЮНЕСКО объявила Международным днем родного языка.

Язык является сильным инструментом сохранения и развития культурного и духовного наследия народа. Признание и уважение всех языков является ключом к сохранению мира.

Библиотекарь Изяковской сельской библиотеки провела час информации «Родной язык – язык успеха» для учащихся 1-го класса МОБУ СОШ с. Верхний Изяк.

В ходе мероприятия ребята узнали историю возникновения Дня родного языка. Затем ребята послушали пословицы и поговорки связанные с языком и традициями народа. Интересной и познавательной для ребят оказалась игра «Попробуй без слов», так же ребята попробовали перевести с марийского на русский язык народные загадки.

В заключение мероприятия ребята сделали вывод – родной язык это богатство, к которому необходимо относиться бережно и с уважением.