Всемирный день без табака

Курение является одной из вредных и распространенных привычек среди молодежи. Кроме нанесения непоправимого вреда здоровью курящих и их окружению, эта привычка препятствует формированию у детей, подростков, юношей и девушек адекватных возрасту поведенческих установок на здоровый образ жизни, замедляет личный и нравственный рост.

Центральная районная библиотек стремиться повышать читательскую информированность населения о разрушительной силе курения, проводит множество различных мероприятий с целью профилактики табакокурения.

К Всемирному дню без табака в читальной зале библиотеки началась презентация книжной выставки «В клубах табачного дыма», на которой представлены книги, журнальные и газетные статьи, иллюстрированный материал о табакокурении, табачной зависимости, сигаретах, их губительном воздействии на организм человека, особенно подростков и молодежи, а также философские взгляды на проблему курения.

В книге Радбиль О.С. и Комарова Ю.М. «Курение» обобщены и проанализированы результаты более чем 100 крупномасштабных научных исследований в России и других странах. Представлены данные о влиянии различных компонентов табака и табачного дыма на функционирование отдельных органов и систем.

Автор книги «Табак – враг здоровья» И.И. Беляев рассказывает о вредном влиянии курения табака на различные органы и системы организма человека, о лечении хронического никотинизма.

Ответ на вопрос «Как помочь справиться с пагубным пристрастием?» и на многие другие вопросы можно найти в книге В. Надеждиной «Самый лёгкий способ избавиться от вредных привычек. Курение, алкоголизм».

Книга Аллена Карра  «Как стать счастливым некурящим» станет для желающих бросить курить действенным помощником, она вдохновит их и поможет избавиться от никотиновой зависимости легко, безболезненно и на всю жизнь. Другая книга этого же автора «Как помочь нашим детям бросить курить» будет интересна родителям — рассматривает причины возникновения никотиновой зависимости у детей и принципы действия никотиновой ловушки, развенчивает бытующие у взрослых и подростков мифы и заблуждения, связанные с курением. Аллен Карри рекомендует основные положения «Легкого способа бросить курить» и как научить детей бережному отношению к своему здоровью.

Книга Соколова Ю.А. «Как отказаться от курения: Действенный способ расстаться с сигаретой» содержит цикл лекций автора, которые он применяет в работе с людьми, страдающими от табачной зависимости. В очень доступной форме даются рекомендации по самоизбавлению от табакокурения.

Целый раздел выставки отведен в помощь учителям: папка-накопитель с подбором печатного материала для проведения классных часов, сценарии мероприятий антитабачной направленности, буклеты, памятки, направленные осветить негативные последствия наркомании для физического и морального здоровья молодежи и социальной стабильности российского общества.

Выставка раскрывает богатый фонд библиотеки по данной проблеме.

Рамаева Р.К., ведущий библиотекарь Центральной районной библиотеки МБУК МЦБ