Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«Сказочные уроки Ушинского»

#Осиповскаямодельнаясельскаябиблиотека #Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2023_год #РоднойЯзык2023 #БашФонд2023 #литературный_час #Сказочные_уроки_Ушинского

В этом году 2 марта Константину Дмитриевичу Ушинскому исполняется 200 лет. Это великий русский педагог, «учитель русских учителей», талантливый детский писатель. Ушинский совершил настоящую революцию в отечественной педагогической практике, став основоположником новой науки, ранее не существовавшей в России. Ушинский разработал гениальные по своей простоте и доступности учебники «Детский Мир», «Родное Слово», а для учителей – целый ряд замечательных руководств. Более чем пятьдесят лет целые поколения русских детей и учителей воспитывались на его книжках.

Сегодня для детей начальных классов состоялся литературный час «Сказочные уроки Ушинского». Дети познакомились с биографией и творчеством этого замечательного писателя и педагога. Приняли участие в викторине «Угадай-ка», участвовали в инсценировке сценок по произведениям «Спор воды с огнем», «Курочка Ряба», обсудили поступки и поведение героев произведений писателя, после просмотра аудио и видео сказок: «Умей обождать», «Бодливая корова» «Спор животных». Написанные простым языком и небольшие по размеру рассказы и сказки Ушинского познавательные, они открывают детям окружающий мир, рассказывают о временах года, животных и птицах. Сказковоспитание Ушинского до сих пор ненавязчиво объясняет детям «что такое хорошо и что такое плохо», поясняя моральные правила и нормы поведения. Константин Дмитриевич считал, что воспитание и образование должно учитывать своеобразие каждого народа, т. е. традиции, географию, исторические особенности. Народность, по его мнению, лучше всего выражается в изучении и уважении родного языка и истории. Подобное воспитание должно развить у детей патриотизм, чувство национальной гордости, долга перед Отечеством, чувства уважения к другим народам. И с этим мнением не поспоришь.