Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«Сказочные уроки Константина Ушинского»

#Ушинский #200_лет #Читаем_Ушинского

#Новонадеждинская_модельная_сельская_библиотека #Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2023_год #Год_педагога_и_наставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Год_полезных_дел_для_малой_родины

2023 год – год 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского – посвящен в нашей стране педагогам и наставникам. К.Д. Ушинский – русский педагог, писатель, основоположник научной педагогики в России.

В рамках юбилейной даты известного во всем мире детского писателя, одного из основателей российской педагогики и Года педагога и наставника К.Д. Ушинского, ведущий библиотекарь Новонадеждинской модельной сельской библиотеки для членов клуба «Юный эрудит» провела час познание «Сказочные уроки Константина Ушинского». Из рассказа ведущего ребята узнали много интересного о жизни и творчестве писателя. Константин Дмитриевич известен как великий русский педагог, но не меньшую известность принесли ему рассказы и сказки, написанные для детского чтения. С большим интересом прочитали вслух произведения писателя: «Проказы старухи зимы», «Четыре желания» и «Петух и кот». После прочтения обсуждали поступки героев.

Произведения К.Д. Ушинского написаны простым языком и несут в себе глубокий смысл. Рассказы для детей о животных, птицах, природе, в них открываются маленькие и большие тайны огромного мира, их интересно читать и пересказывать.

Завершилось мероприятие с обзором книг К.Д. Ушинского.