Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«Живое слово мудрости духовной»

#Детская_модельная_библиотека_МБУК_МЦБ@detmobibl #Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2023_год #Год_педагога_и_наставника #ГодНаставника #ГодПедагога

#ДеньПравославнойКниги

Ежегодно 14 марта в нашей стране отмечается День православной книги. Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 г. решением Священного Синода Русской Православной Церкви и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Ничто по могуществу не может сравниться с книгой, терпеливо ждущей тебя на полке. Ты еще в детстве знакомишься с азбукой, учишь буквы, складываешь из них слова, а книга уже знает, что придет день и час, когда ты откроешь её… Откуда же взялось печатное творение? Кто его придумал? Давно ли? На все эти и другие вопросы были даны ответы на познавательно-конкурсной программе «Живое слово мудрости духовной», прошедшей в Детской модельной библиотеке для воспитанников Благовещенской Воскресной школы.

В начале мероприятия с напутственной речью выступил священнослужитель храма Благовещения Пресвятой Богородицы иерей Александр Николаев, раскрыв важность и роль Дня православной книги, и представил вниманию присутствующих старинные книги возрастом более 300 лет.

Затем преподаватель Воскресной школы Будаева Н.В. рассказала об истории возникновения праздника Дня славянской письменности, как и откуда она появилась на Руси и её основателях равноапостольных святых братьях Кирилле и Мефодии, о первопечатнике И .Фёдорове и его изданиях.

Далее игровую часть мероприятия продолжила сотрудник Детской библиотеки Жерновкова С.Г.. В разнообразных конкурсах ребятам предстояло прочитать тексты на церковно-славянском языке, вспомнить основные православные праздники, а в задании «Волшебная корзина» необходимо было составить слова. Подвижная игра «Звонарь» позволила детям проявить смекалку и ловкость.

В завершение конкурсной программы настоятель Благовещенского прихода протоиерей Сергий Катаев поздравил всех с праздником, уделив внимание на огромную роль книги в жизни каждого человека.

К мероприятию была оформлена книжная выставка, которая познакомила присутствующих с православной литературой из фонда Детской библиотеки и из библиотеки храма.