Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«К духовности через книгу»

#День_православной_книги #Городская_юношеская_библиотека_МБУК_МЦБ

#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2023_год #Год_педагога_и_наставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Год_полезных_дел_для_малой_родины

Ежегодно 14 марта в нашей стране отмечается День православной книги. По словам председателя Издательского совета Московского Патриархата митрополита Калужского и Боровского Климента (Капалина): «Цель этого праздника – не только вспомнить о событии издания первой книги, но и обратить внимание на значение книги для каждого из нас, вспомнить свою первую любимую книгу, которая когда-то распахнула перед нами новый мир знаний, открыла тайны духовной жизни, приобщила нас к великой русской культуре, познакомила с миром прекрасного. Что такое книга? Для каждого из нас она учительница жизни, через неё нам прививается образ восприятия мира, формируется наше мышление».

Праздник по задумке организаторов не противопоставляет православную книгу другой литературе; он нацелен на то, чтобы обратить внимание самых широких кругов читателей на лучшие традиции русской литературы.

Библиотека не осталась в стороне от такой интересной, значимой даты и пригласила пользователей на мероприятие «К духовности через книгу». С большим интересом ребята слушали рассказ священнослужителя храма Благовещения Пресвятой Богородицы иерея Александра Николаева, который раскрыл важность и роль православной книги, и представил вниманию присутствующих уникальные книги возрастом более 300 лет. Библиотекарь рассказала ребятам об истории книгопечатания на Руси, о первопечатнике Иване Федорове и его непростом жизненном пути, о первой книге «Апостол», об основах православия. Познакомила с книгами: «Основы православной культуры», «Непознанный мир веры». Именно через такие книги открывается богатство русской истории, уникальность отечественной культуры и литературы, неповторимость и красота русской природы, быта, обычаев и обрядов.