Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«Крым в русской литературе»

#УдельноДуванейскаясельскаябиблиотека #Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2023_год #Год_педагога_и_наставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Год_полезных_дел_для_малой_родины

#КрымРоссияНавсегда #крымскаявесна #крымроссия

16 марта 2023 года в читальном зале Удельно-Дуванейской сельской библиотеки прошла литературная гостиная «Крым в русской литературе» в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню воссоединения Крыма с Россией.

В ходе мероприятия библиотекарь рассказала об особенном месте Крыма в русской литературе. Познакомила участников мероприятия с произведениями классиков, современных поэтов, писателей, посвященных этому благословенному краю. Именно здесь были написаны известные произведения русских писателей и поэтов, сопровождающие нас всю жизнь. Путешествуя по литературной карте России, учащиеся узнали, что А.С. Пушкин в начале мая 1820 года посетил Бахчисарай, легенды которого поразили воображение поэта. Им была создана поэма «Бахчисарайский фонтан». Восхищение красотой Крыма нашло отражение в ряде его стихотворений и знаменитом романе «Евгений Онегин». Несомненную связь с полуостровом чувствовал и А.П. Чехов через горячо любимую Ялту, где появились на свет «Дама с собачкой», «Вишнёвый сад» и «Три сестры». Л.Н. Толстой побывал в Севастополе в 1854-1855 годах, во время Крымской войны. Военные впечатления легли в основу его «Севастопольских рассказов».

Крымские красоты также нашли отражение в творчестве И.А. Бунина, А.С. Грина, К.Г. Паустовского, Н.А. Некрасова, Ф.И. Тютчева, М.Ю. Лермонтова и других.