Яблоки, орехи, мед – веселится весь народ

29 августа в читальном зале Центральной районной библиотеки прошли фольклорные вариации, посвященные Спасам. Гостями и участниками праздника стали члены военно-патриотического клуба «Фронтовые подруги», литературно-поэтического клуба «Ильгам» и тематико-познавательного подросткового клуба «Дублер».

Ведущая библиотекарь рассказала об истории и основных традициях прощального праздника лета. Увлекательно-познавательная презентация «Яблоки, орехи, мед – веселится весь народ» заслужила неподдельное внимание аудитории.

Музыкально-поэтическая вставка стала приятным подарком старшему поколению от членов подросткового клуба. Душевно прозвучали музыкальные вариации на тему народного праздника от «Фронтовых подруг». Убеленные сединой ветераны вспоминали связанные со Спасами, забавные случаи своей молодости.

Римма Романова прочла свое новое летнее стихотворение, поделилась впечатлениями от путешествия по родной республике, подчеркнув ни с чем несравнимую красоту цветущих лугов, быстрых рек, величественных гор.

Ильзира Хакимова посвятила празднику свое стихотворение «Спасы», поразительно точно отметив все приметы этого щедрого события.

Лаура Рябова проникновенно исполнила романс на свои стихи и прочла несколько стихотворений.

Тамара Фаянова покорила всех сольным исполнением народной песни «Яблоневый цвет» и прочтением новых стихотворений.

Николай Харламов щедро поделился своим кулинарном искусством, «приправив» угощение легким поэтическим юмором.

С особым интересом гости библиотеки слушали начинающих поэтов – Тойгильдину Илену, Соловьеву Ирину, Мосунову Яну, гостей из Белорецка – Соловьеву Викторию и Соловьеву Олесю.

Насыщенное, душевное, вкусное мероприятие оставило хорошее, приподнятое желание творить и чаще встречаться в библиотеке.