Толковом словаре»

Все мы хотим иметь друзей, хотим, чтобы нас любили и уважали. Владимир Иванович Даль в своем знаменитом «Толковом словаре» приводит такое определение дружбы: «Дружба – бескорыстная стойкая приязнь». На первое место, говоря о дружбе, нужно сказать о порядочности. Порядочность лежит в основе многих человеческих поступков. Такие  проявления порядочности как уступить место в автобусе, прийти на помощь старому человеку, заступиться за младшего, которого обижают, есть не у каждого человека. Лишь у порядочного человека могут быть настоящие и надежные друзья. На последнем мероприятии Недели детской и юношеской книги в библиотеке для детей был проведен познавательный час «Радуга дружбы». Мы провели беседу о том, какими качествами должен обладать друг, что такое настоящая дружба, кого можно назвать своим другом. В ходе мероприятия ребята совместно нарисовали радугу дружбы, приклеили вырезанные из цветной бумаги ладошки с пожеланиями, угадывали загадки, окончание пословиц о дружбе, ну и конечно мы провели подвижные игры «Встаньте в круг», «Скажи комплименты», «Удержи шар без рук». Так весело и непринужденно прошел этот день. Ребята отдохнули, набрались сил, и с еще большей отдачей будут учиться, читать книги и ценить настоящую дружбу.