Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«Книжкина больница»

#НДК_80_История_с_продолжением

#Неделя_детской_и_юношеской_книги

#УдельноДуванейскаясельскаябиблиотека #Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2023_год #Год_педагога_и_наставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Год_полезных_дел_для_малой_родины

Книга – это верный и хороший друг каждого человека. Чтение книг – это приятное времяпрепровождение, повышение уровня знаний, расширение кругозора. Она учит правильно оценивать различные ситуации, позволяет понять смысл в жизни, делать соответствующие выводы. В книгах мы переживаем за героев, радуемся за их успехи, стараемся быть похожими на них, всячески подражая им. Книги – наши спутники на всю жизнь. Трудно представить детство без «Колобка» и «Буратино».

Книга делает человека добрее, учит правильному отношению к жизни, окружающему миру и людям. Поэтому мы взрослые должны учить детей бережно относиться к книгам. С этой целью в библиотеке прошла библиотечная акция «Книжный доктор». В этот день библиотекарь и воспитанники детского сада подклеивали книги. Именно мы должны беречь книгу, беспокоиться, чтобы продлить ее жизнь – подклеить страницы, обложку, вывести пятна. Наш долг – относиться к книгам с уважением и любовью.

Дошкольники старшей группы посетили Удельно-Дуванейскую сельскую библиотеку. В библиотеке детишек радушно встретила библиотекарь и познакомила воспитанников с ассортиментом книг, рассказала о правильном обращении с книгой. Дошкольники с большим интересом слушали рассказ о том, как правильно нужно обращаться с книгами, для чего нужны книги.

Но большое эмоциональное воздействие на детей оказали книжные выставки. На них представлялись ветхие, испорченные книги. Библиотекарь поведала ребятам, что когда библиотека закрыта, эти книжки начинают плакать и жаловаться друг другу на свою судьбу: они уже не могут самостоятельно стоять на полке, путешествовать в портфелях читателей; разорванные, помятые страницы у них болят. Дети были очень восприимчивы, эмоциональны и, по меньшей мере, сострадали этим книгам.

Затем взрослые и дети стали «докторами». Все ключевые моменты игры решали ребята («доктора»), кто какую книгу («пациентку») «лечит», кто каким врачом будет.

В завершении мероприятия ребята поиграли в подвижные игры: «Белоснежка и семь гномов», «Колобок» и поучаствовали в инсценировке сказки «Репка».

«Книжкина больница» для ребят – это и игра, и труд, и познавательный урок, с помощью которого они ненавязчиво научились любить, ценить, сочувствовать и бережно относиться к книгам.