«Птичий базар»

Невозможно представить мир, в котором бы не было птиц. В жизни человека птицы играют особую роль. Про них сложено много легенд и сказок. 1 апреля – Международный праздник птиц. Принято считать, что именно в эту дату перелётные птицы начинают массово возвращаться с юга в родные края. Своим звонким пением первыми они напоминают нам о наступлении весны и пробуждении природы после зимнего сна. Этому знаменательному дню для членов клуба по интересам «Всезнайки» была посвящена познавательная викторина «Птичий базар». Ребята выполняли различные задания «Назови птиц родного края», «Узнай птицу» из перепутанных букв, как называется «Наука о птицах» они узнали, когда решили интересный кроссворд, вспомнили правила друзей птиц. А еще разговаривали на птичьем языке, поиграли в подвижную игру «Хитрый воробей», посмотрели презентацию «Птицы – наши верные друзья», ну и конечно потанцевали под веселую детскую песенку «Танец маленьких утят». Книги детских писателей и журналы о птицах привлекли внимание ребят. Мероприятие позволило выявить у детей хорошие знания о пернатых друзьях, весело вместе провести время. Хотелось бы, таких дней внимания к пернатым и их проблемам было больше. Ведь птицы, как и многие другие животные на нашей планете, находятся под постоянной угрозой вымирания.