Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«Первый полет»

#БедеевоПолянскаяБиблиотека #Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2023год #Годпедагогаинаставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Годполезныхделдлямалойродины #100лет #100_лет #авивация #история

Бедеево-Полянская модельная сельская библиотека посетила сегодня МАДОУ Детский сад села Бедеево-Поляна, группу «Сказка», с исторической сводкой «Первый полет».

Считается, что первый полет был совершен братьями Райт в 1903 году. Однако в Российской империи на 20 лет раньше был сконструирован и поднят в воздух первый самолет «Жар-птица», его создатель Можайский Александр Федорович. К сожалению, этот факт не был зафиксирован на международном уровне, да и дальнейшее развитие самолетостроения не вызвало интерес.

Для того, чтобы дети знали достижения своей великой Родины и гордились ими сегодня, в ходе мероприятия шла речь о Можайском А.Ф. и его детище «Жар-птица». Ребята узнали, как выглядел самолет, какую имел скорость и о его дальнейшей судьбе.

Идя по следам первого русского конструктора самолета, сегодня мы с ребятами тоже научились делать самолеты, правда, пока только из листка бумаги. Сделанные самолеты были немедленно подняты в воздух.