«Казематы смерти»

11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. К этому событию Иликовская сельская библиотека провела тематический час «Казематы смерти».

Цель мероприятия: сохранить историческую память об ужасах фашизма, чтобы больше этого не повторилось в истории человечества. В начале мероприятия библиотекарь рассказала об истории появления концентрационных лагерей. Всего фашистская Германия организовала 14000 концлагерей. За годы второй мировой войны через эти лагеря смерти прошли 18 миллионов человек. 11 миллионов из них были уничтожены. 5 миллионов убитых, из них – граждане Советского Союза. И именно 11 апреля 1945 года узники Бухенвальда осуществили вооруженное восстание и вышли на свободу.

Никого из участников не оставила равнодушным видео-презентация «Лагеря смерти». В завершении мероприятия почтили память всех погибших узников концентрационных лагерей минутой молчания.