«Наркомания – знак беды»

В рамках Всемирного дня здоровья и операции «Дети России 2023» библиотекарь Старонадеждинской сельской библиотеки для школьников МОБУ ООШ с. Старонадежино провела тейбл-ток «Наркомания – знак беды».

Цель данного мероприятия: профилактика немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, популяризация и пропаганда здорового образа жизни детей и подростков.

Ведущая рассказала подросткам о пагубном воздействии наркотических веществ на организм человека, особенно растущий, о том, что ждет человека, употребляющего наркотики, об уголовной ответственности за хранение и употребление наркотических веществ. Были выяснены причины появления вредных привычек: дурная компания, желание казаться взрослыми, простое любопытство. Затем провели с подростками игру, с помощью которой ребята смогли лучше понять опасность возникновения зависимости, активно рассуждали и анализировали последствия употребления наркотиков, обыгрывали ситуации, выбирая правильный выход, а также рисовали образ здорового человека и наркозависимого, придумав им историю жизни. Мероприятие позволило проверить и пополнить знания учащихся о вреде наркомании. Все ребята пришли к единому мнению, что наркотики – это зло, что необходимо вести здоровый образ жизни. Участникам акции были вручены памятки и буклеты: «10 точных фактов о наркотиках», «Откажись от наркотиков», «Скажем наркотикам «STOP»».