Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

«Есть выбор: жизнь без наркотиков»

#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #РеспубликаБашкортостан #Республика_Башкортостан #Башкирия #2023_год #Год_педагога_и_наставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Год_полезных_дел_для_малой_родины #ЗОЖ #СПИД #наркомания #круглыйстол #круглый_стол #ДетиРоссии_2023

«Люди победили чуму, малярию, тиф… Но пьянство, наркомания, СПИД, словно злые джины, терзают человечество. Эти проблемы в нашем обществе долгое время предавались забвению, но и в эту бездну рано или поздно пришлось бы заглянуть…»

Чингиз Айтматов

В рамках Всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2023» в центральной районной библиотеке состоялся круглый стол. Разговор шел о проблеме, которая волнует людей разного возраста и социального положения – наркомания. Всем известно, что наркомания – это болезнь. Люди, под их воздействием совершают многочисленные преступления: они воруют, совершают грабежи, убивают. Но самое опасное – это то, что наркоманы втягивают в свою среду детей и подростков.

Как легко стать зависимым, наглядно продемонстрировали присутствующим в психологическом мультфильме «Леденец».

Чем опасны наркотики, как понять, что пора обратиться к врачу, куда можно обратиться за помощью, можно ли пройти анонимное обследование, каково сейчас положение дел, что показывает сравнительный анализ последних лет, стало ли меньше наркоманов? На эти и другие волнующие вопросы ответил врач нарколог Благовещенской ГБУЗ ЦРБ Венер Гамилевич Шарипов. Елена Владимировна Ананчева – ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних, освятила юридические аспекты и о том какая административная ответственность предусмотрена для тех, кто употребляет и распространяет наркотические средства. В нашем городе проводится много профилактических мероприятий, направленных на здоровый образ жизни. Галия Саниевна Зиганшина – главный специалист Отдела культуры, спорта и молодежной политики рассказала о планах учреждений культуры на этот год, что интересного ждет молодежь. Все знают, что спорт отличная альтернатива пагубным привычкам! Алексей Владимирович Козлов – директор ДЮСШ рассказал, как у нас в городе обстоят дела со спортивной жизнью, где могут позаниматься наши ребята (имеется спортзал, уличные тренажеры, работают секции и кружки). Как ребята могут организовать свой культурный досуг, и какие мероприятия проходят в библиотеках, рассказала директор библиотечной системы Людмила Николаевн Хван. Напутствия и пожелания для учащихся прозвучали от Татьяны Сергеевны Асмаевой – главного специалиста Управления образования по воспитательной работе. В завершении мероприятия интеллектуальный квиз по теме ЗОЖ провели сотрудники отдела по делам молодежи Центра культуры и досуга Вероника Ипаева и Надежда Попова. В ходе работы круглого стола каждый из присутствующих высказал своё мнение и мог задать интересующие вопросы.