Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Межпоселенческая центральная библиотека

муниципального района Благовещенский район Республики Башкортостан

Книжкин дом

#Детская_модельная_библиотека_МБУК_МЦБ@false

#Экскурсия

#Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #Башкирия #2023год #Годпедагогаинаставника #ГодНаставника #ГодПедагога #Годполезныхделдлямалойродины

Снаружи смотришь – дом, как дом,

Но нет жильцов обычных в нем,

Там книги интересные стоят рядами тесными,

На длинных полках вдоль стены

Вместились сказки старины:

И Черномор и царь Гвидон

И добрый дед Мазай…

Как называют этот дом, попробуй, угадай!

«Конечно же, библиотека!», – дружно ответили будущие читатели.

Экскурсии в библиотеку становятся не просто знакомством ребят с правилами, по которым живет «книжкин дом». Но и средством приобщения к регулярному чтению книг, раскрытию собственных интересов и предпочтений.

После рассказа о жизни книг в библиотеке ребята имели возможность посмотреть и взять с полки те журналы и книги, которые им понравились, полистать их, рассмотреть иллюстрации. В читальном зале дети поиграли, и с удовольствием приняли участие в литературных конкурсах («Перевёртыши», «Сказочные детективы», «Литературный винегрет») на знание любимых произведений. Ребята увидели, что у каждой книги есть свое место на книжном стеллаже, где она должна находиться, чтобы любой человек, желающий прочитать данную книгу, мог легко, быстро и самостоятельно её найти. Каждый ребенок высказал свое мнение, что с нетерпением будет ждать, когда научится читать и станет читателем библиотеки.