«День памяти героям Чернобыля»

В ночь с 25 на 26 апреля 1986 года на Чернобыльской электростанции произошла авария, ставшая крупнейшей в истории атомной энергетики.

Чернобыльская катастрофа – разрушение реактора четвёртого энергоблока. Разрушение носило взрывной характер, активная зона реактора была полностью разрушена, а в окружающую среду выброшено большое количество радиоактивных веществ которые были разнесены воздушными потоками на сотни и тысячи километров, оказав негативное воздействие на здоровье людей и окружающую среду. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.

Библиотекарь Изяковской сельской библиотеки провела акцию «День памяти героям Чернобыля» среди местных жителей.