«Чернобыль. Это забыть нельзя»

#УдельноДуванейскаясельскаябиблиотека #Межпоселенческаяцентральнаябиблиотека #БиблиотекариРБ #БлаговещенскРБ #БлаговещенскийрайонРБ #РеспубликаБашкортостан #ЧернобыльскаяАЭС

26 апреля 2023 г. исполнилось 37 лет одной из крупнейших техногенных катастроф в истории человечества по масштабам и последствиям. В этот день в 1986 году произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции.

В Удельно-Дуванейской сельской библиотеке прошел час памяти «Чернобыль. Это забыть нельзя», посвященный этой дате.

Ведущие познакомили ребят с событиями трагедии в Чернобыле, с масштабами катастрофы, и её последствиями, о людях пострадавших от радиации и их судьбах. Ребята узнали о героях-пожарных, военнослужащих, принявших самый страшный удар на себя и умерших впоследствии от лучевой болезни и том, что сегодня происходит в Чернобыльской зоне отчуждения. В завершении мероприятия ребята посмотрели видеоролик «Горький урок Чернобыля».

О Чернобыльской катастрофе будут помнить ещё не одно десятилетие. Именно поэтому, история этой беды и история преодоления её последствий заслуживают того, чтобы люди об этом помнили и знали.