«Открытка гвоздика Победы»

День Победы – самый любимый, главный праздник в стране. В преддверии этого дня в Богородской сельской библиотеке прошел мастер-класс «Открытка гвоздика Победы». Библиотекарь рассказала ребятам, почему именно гвоздика является символом Победы и почему 9 мая ветеранам принято дарить именно этот особенный цветок. Красная гвоздика является олицетворением мужества, храбрости, побед и преодоления трудностей. Она как символ пролитой крови, поэтому ее так много именно в День Победы, ведь это еще и день памяти всех погибших. Этот цветок принято дарить ветеранам, возлагать к вечному огню, памятным местам. Гвоздика – символ нашей памяти и благодарности. Традиционно в этот щемящий душу праздник ветеранам вручают гвоздики. Конечно, можно преподнести и живые цветы, но подарок, сделанный своими руками, особенно дорог.

Библиотекарь показала, как можно изготовить красивую гвоздику из гофрированной бумаги. Для изготовления такой открытки нам понадобилось: картон, гофрированная бумага, клей, ножницы, карандаш, линейка, георгиевская лента.

Ребята с удовольствием и с особым трепетом изготовили своими руками открытки с красными гвоздиками, которые стали символом народной памяти и благодарности защитникам страны.

Очень важно воспитать в наших детях уважение к этому дню и напомнить, что мир возможен, когда есть единство и уважение.